Структура управления  МБДОУ "Детский сад  № 40"

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура - общественное управление;

II структура - административное управление.

Общественное управление

·                Совет ДОУ - постоянно действующий коллегиальный орган общественного управления, целью которого является осуществление самоуправленческих начал, развитие инициативы коллектива, реализация прав  дошкольного образовательного учреждения   в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса, финансово-хозяйственной деятельности; расширения коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов управления.

·                Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный  орган  общественного управления, целью которого является рассмотрение основных вопросов организации образовательного процесса,    обсуждение и утверждение  планов  работы образовательного учреждения. Педагогический совет   заслушивает информацию и отчеты педагогических работников учреждения, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих   по вопросам образования и воспитания детей, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима образовательного учреждения, об охране труда, здоровья и жизни воспитанников и другие вопросы образовательной деятельности ДОУ.

·                Родительский комитет  -  орган общественного управления, целью которого является  содействие руководству ДОУ  в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья, свободного и гармоничного развития личности ребенка; в защите законных прав и интересов детей;  организации и проведении массовых воспитательных мероприятий,  внесение  предложений  в части материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса.

Административное управление

I уровень управления - заведующий ДОУ.

Заведующий самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения, не отнесённые к исключительной компетенции других органов управления Учреждения и Учредителя. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает материальные, организационные, правовые, социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ. Объект управления заведующего - весь коллектив. Распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

II уровень управления - заместители заведующего по воспитательно-методической (старший воспитатель) и хозяйственной работе.Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III уровень управления - воспитатели, специалисты (педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию), делопроизводитель, обслуживающий и технический персонал. Объект управления третьего уровня - дети и их родители.

Схема структуры управления МБДОУ № 40