Подвижные игры на зимних прогулках

Чем дети обычно занимаются на зимней прогулке? Играют в снежки, лепят снеговика и катаются с горки. Но ведь снег не всегда бывает липким, не везде есть горки, да и снеговики уже порядком всем надоели. Так чем же занять детей на прогулке зимой? Вот несколько интересных идей, которые помогут разнообразить прогулки и, наверняка, научат детей чему-то новому.

Гусеница

Устройте конкурс на самый большой снежный ком. А потом из получившихся шаров попросите ребят слепить вместо снеговиков гигантскую гусеницу, которую можно украсить камушками и веточками или даже фруктами иовощами.

Замок

Предложите детям взять свои летние наборы для песка с лопатками, формочками и ведерками, а так же грузовики и самосвалы и построить замок из снега.

Ангел

Лягте на спину в снег и подвигайте руками и ногами вверх-вниз. Отпечаток будет похож на фигуру ангела. Пусть дети посыпят эту фигуру на снегу семечками, крупой, крошками – получится съедобный ангел для птичек.

Путаница на снегу

Налейте в пластиковые бутылки воду, окрашенную акварелью или пищевым красителем, сделайте в крышке дырки. Пусть дети рисуют по снегу непрерывно в течение нескольких минут, петляя и запутывая следы. Потом предложите им «распутать» след друг друга, повторяя пройденный путь по цветной «нити».

консультация для родителей "На улице непогода: чем заняться с ребенком?" (июнь 2017 г.)

Зимние загадки

Ни ведёрка,
Ни кисти, ни рук,
А побелит
Все крыши вокруг.

Дунул ветер, и мороз
Снег нам с севера принёс.
И вот с этих самых пор
На стекле моём ...

Есть один такой цветок.
Не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка:
Был цветок — и нет цветка.

А ну-ка, ребята,
Кто угадает:
На десятерых братьев
Двух шуб хватает.

Старик у ворот
Тепло уволок,
Сам не бежит –
И нам стоять не велит.

Только выпали снежинки,
Побежал я по тропинке,
А за мной они бегут,
Весь маршрут мой выдают.

В белом бархате деревня —
И заборы, и деревья.
А как ветер нападёт,
Этот бархат опадёт.

Меня не растили - из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза - угольки, руки - сучки.
Холодная, большая, кто я такая?

Вырезывание снежинок