Характеристика развивающей предметно-пространственной  среды

МБДОУ «Детский сад  № 40»

Материально-технические и медико-социальные условия пребывания детей в ДОУ обеспечивают высокий уровень охраны и укрепления здоровья детей, их интеллектуального и  художественно-эстетического  развития. Предметно-пространственная организация помещений педагогически целесообразна, отличается высокой культурой, создает комфортные условия, способствующие всестороннему воспитанию на основе организации разнообразных видов детской творческой деятельности.

В ДОУ функционирует 10 групп: 2 группы для детей раннего возраста (2 -3 лет) и 8 групп для детей дошкольного возраста (3-7 лет).

В соответствии с ФГОС ДО в групповых комнатах оформлены различные зоны и центры: искусства, игротеки, книги и грамоты, сюжетно-ролевых игр, науки, конструктивно-строительный, физкультурно-оздоровительный, музыкально-театрализованный, оснащённые разнообразными материалами с учетом возрастных особенностей детей. Групповые помещения ДОУ соответствуют нормативам, используются по назначению.  Соблюдается санитарно – эпидемиологический, тепловой и световой  режимы.

В использовании площадей помещения педагоги используют принцип многофункциональности, гибкого зонирования, учёт возрастных особенностей детей, гендерный подход, использование традиционного и неординарного в оформлении интерьера.

Для сохранения и укрепления здоровья имеется физкультурный зал «Прыг – скок»», физкультурные уголки в группах, спортивная площадка, прогулочные участки.

Для  развития творческих способностей воспитанников в детском саду функционирует музыкальный зал «До-ми-солька», костюмерная, театрализованные центры в группах, комната «Сказка», центры для самостоятельной продуктивной деятельности (изобразительной,  музыкальной).

Для  отдыха и обеспечения психоэмоционального благополучия действует комната психологической разгрузки, игровые центры, уголки уединения на группах, мини – кинотеатры.

Для формирования познавательно – речевого развития, развития любознательности используются  центры науки «Хочу всё знать!», книжные центры в группах, конструктивно-строительные центры,  «огороды на окне».

Территория ДОУ оборудована в соответствии с требованиями СанПин, техники безопасности,  озеленена, имеется спортивная и игровые площадки.  Прогулочные групповые участки эстетично оформлены,  имеются постройки, малые игровые формы, физкультурное оборудование, которое  соответствует действующим нормативам.

Медицинский кабинет оснащён диагностической аппаратурой:ростомер, весы для измерения массы тела, измерительная лента, секундомер, аппарат для измерения артериального давления. Имеется необходимый инвентарь и оборудование для проведения закаливающих процедур: термометры, ёмкости для проведения водного закаливания, варежки для обтирания, оборудование для профилактики плоскостопия (ребристые доски, нестандартное оборудование, дорожки для ходьбы).

Договор с ОГБУЗ "Усольская городская больница" о сотрудничестве и совместной деятельности по медицинскому обслуживанию воспитанников

В детском саду организована система закаливания. Закаливающие процедуры про­водятся с использованием различных природных факторов, с использованием натуропатии и адаптогенов.  Одним из методов закаливания является плавание в бассейне «Нептун», который  посещают 1 раз в неделю дети старшей и подготовительных групп. Специально организованные виды закаливания  проводятся в разное время и с учетом индивидуального состояния здоровья детей: обливание водой (старшая, подготовительная группа) – проводится до дневного сна; контрастное закаливание  (средние группы) – после сна; ходьба по коррекционной дорожке (младшие группы) – после сна.

В ДОУ осуществляется 4-х разовое сбалансированное питание детей по согласованному с Роспотребнадзором десятидневном меню, дифференци­рованное в зависимости от возраста, организовано диетическое питание для детей, нуждающихся в индивидуальном подходе.

Наличие учебно-методических пособий МБДОУ № 40

Средства обучения и воспитания - приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности (ст. 2 п.26 ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 № 273-ФЗ)

фотоматериалы