Ура, мы открылись!

31 августа 2018 г. состоялось торжественное открытие новой группы - теперь сюда будут приходить еще 15 мальчиков и девочек 1,5 -2 лет! Мы рады всем!

Ваши педагоги:

Пережогина Алина Константиновна

Помощник воспитателя:

Гущина Людмила Владимировна

Ноябрь, 2020

23 ноября у малышей прошел физкультурный досуг "У Мишки в гостях".  Дети побывали в гостях у Мишутки, поиграли с ним. Что получилось - можно посмотреть/скачать здесь.

Октябрь, 2020

Консультация для родителей "Пальчиками играем и речь развиваем"

"Ум ребенка находится на кончиках его пальцев" В. Сухомлинский

Развитие рук находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребёнка. Уровень развития мелкой пальцевой моторики и координации движения рук – один из показателей интеллектуального развития.

Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являются «пальчиковые игры». Пальчиковая гимнастика развивает ловкость, подвижность, а веселые стишки помогают снять нервное напряжение. Но это далеко не вся польза, какую приносят пальчиковые игры. Мозг ребенка осваивает огромный объем информации. Если какая-либо его функция не развита своевременно, то в последующем ее полноценное усвоение будет невозможно. Развитие мозга очень сильно зависит от двигательной активности ребенка, а особенно – от движений пальцев рук (то есть от тонкой моторики)... Малыши, которые регулярно занимаются пальчиковой гимнастикой, лучше говорят, обладают хорошей памятью, повышают работоспособность головного мозга; развивают психические процессы:внимание, мышление, воображение; развивают координацию движений, скорее успокаиваются после стресса.

Как проводить занятия дома?

1. Прежде чем предлагать пальчиковую игру малышу, познакомьтесь с ней сами, разберитесь с движениями пальцев.

2. Для разминки пусть малыш сжимает и разжимает кулачок, то правой, то левой рукой.

3. После разминки прочитайте стихотворение и покажите движения пальцев и кисти.

Покажите малышу, как «рассказать» стихи руками. Пусть он повторяет за вами, а затем постепенно выполняет упражнение самостоятельно. При возникновении трудностей можно взять руку ребёнка и сделать движения вместе с ним.

Пример пальчиковых игр.

· Моя семья.

(Проговаривая слова, поочередно пальчики можно разгибать, а можно, наоборот, сгибать, начиная с большого. По окончании покрутить кулачком.)

Этот пальчик ДЕДУШКА. (загибает /разгибает/ большой пальчик)

Этот пальчик БАБУШКА. (загибает /разгибает/ указательный пальчик)

Этот пальчик ПАПОЧКА. (загибает /разгибает/ средний пальчик)

Этот пальчик МАМОЧКА. (загибает /разгибает/ безымянный пальчик)

Этот пальчик Я. (загибает /разгибает/ мизинчик пальчик) Вот и вся моя семья! (поднимает левую ручку и распрямляет все пальчики)

· Прятки.

(Ритмично сгибать и разгибать пальцы).

Усложнение: поочередное сгибание пальчика на обеих руках

В прятки пальчики играли

И головки убирали.

Вот так, вот так,

И головки убирали.

Сентябрь, 2020

Консультация для родителей "Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада"

Причины тяжелой адаптации к условиям ДОУ

· Отсутствие в семье режима, совпадающего с режимом детского сада.

· Наличие у ребенка своеобразных привычек.

· Неумение занять себя игрушкой.

· Несформированность элементарных культурно-гигиенических навыков.

· Отсутствие опыта общения с незнакомыми людьми.

Как помочь ребёнку приспособиться к детскому саду.

· И дома, и в саду говорите с малышом спокойно, уверенно.

· Пусть малыша отводит тот родитель или родственник, с которым ему легче расстаться.

· Максимально сократите время переодевания и прощания! (до 2-х, 3-х минут).

· Не целуйтесь, не обнимайтесь с ребенком по 10 – 15 минут!

· Не уговаривайте малыша извиняющимся тоном! Не говорите о том, что будете скучать, выражайте радость за ребенка.

· Скажите ребенку уверенным, доброжелательным тоном, что вам пора идти. Поцелуйте его, словно ничего не происходит, и уходите не оборачиваясь.

· Твердо выполняйте обещания!

· Не обманывайте ребенка, не подрывайте его веру в самых дорогих и близких людей. Не заставляйте его страдать, плакать, ожидая вас.

· Обязательно скажите, что вы придете, и обозначьте когда (после прогулки, или после обеда, или после того, как он поспит и покушает). Малышу легче знать, что мама придет после какого-то события, чем ждать ее каждую минуту. Не задерживайтесь, выполняйте свои обещания!

· У вас должен быть свой ритуал прощания (например, поцеловать, помахать рукой, сказать «пока»).

Ошибки родителей

Чего нельзя делать ни в коем случае:

· Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! Помните, он имеет право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что «он обещал не плакать», – тоже абсолютно не эффективно. Дети этого возраста еще не умеют «держать слово». Лучше еще раз напомните, что вы обязательно придете.

· Нельзя пугать детским садом («Вот будешь себя плохо вести, опять в детский сад пойдешь!»). Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным.

· Нельзя плохо отзываться о воспитателях и саде при ребенке. Это может навести малыша на мысль, что сад – это нехорошее место и его окружают плохие люди. Тогда тревога не пройдет вообще.

· Нельзя обманывать ребенка, говоря, что вы придете очень скоро, если малышу, например, предстоит оставаться в садике полдня или даже полный день. Пусть лучше он знает, что мама придет не скоро, чем будет ждать ее целый день и может потерять доверие к самому близкому человеку.